Страница обновлена 13.02.2019

Страница обновлена 13.02.2019

История центра

В 1948 году при профкоме моторостроительного завода был создан клуб юных техников.

Организатором и первым директором стала Кручинина Вера Александровна. В клубе работало 11 кружков, такие как: авиамодельный, юный конструктор, умелые руки, фото, переплетный, резьба по стеклу, выпиливание, выжигание. Первые руководители – энтузиасты, добрые и знающие наставники: Еремеев П.И., Николаева В.П., Уткина О.В., Балашова Е.В., Ефиценко Н.Н. Из года в год клуб рос и расширялся. Вся работа кружков строилась на основе плана, который составлялся в тесном контакте со школами, с учетом школьной программы, возрастных особенностей детей и реальных возможностей. И первые свои самодельные приборы, наглядные пособия кружковцы дарили школам.

В 1951/52 уч. году в кружке «Юный конструктор", которым с первых шагов руководил семикратный медалист ВДНХ СССР Павел Ильич Еремеев, были изготовлены для школы №10 первые физические приборы.

В 1954 г. кружковцы впервые участвовали во Всесоюзной выставке детского технического творчества в Москве, которая проходила в Политехническом музее.

В 1964 г. 6 действующих моделей экспонировались на международной выставке детского творчества в США. Все модели отмечены грамотами, а участники – памятными значками и подарками. Далее последовали подобные выставки в Монголии, Бельгии, ГДР.

Каждый кружок имел свой план полезных трудовых дел, и как результат всей работы решением ВЦСПС и Областной станции Клубу юных техников было предоставлено право стать участником Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства. 150 кружковцев награждены медалями – юный участник ВДНХ СССР.

В 1970 г. директором Клуба юных техников стал Иванов Анатолий Алексеевич, а заместителем директора Серая Наталия Леонидовна. В это время в 14 учебных комнатах занималось 52 кружка технического творчества.

С 1980 г. руководство и строительство нового здания для юных техников возглавил Орлов Сергей Николаевич. Здание со специализированными лабораториями было спроектировано и воздвигнуто по инициативе директора моторостроительного завода Дерунова Павла Федоровича.

7 октября 1985 года состоялось торжественное открытие Дома юных техников.

Профилирующим стал авиамодельный кружок. Ребята под руководством опытных наставников: Аникина Вадима Борисовича, Кулешова Владимира Владимировича, Черемовского Игоря Анатольевича, Путютина Бориса Владимировича, Серого Сергея Сергеевича, Колонскова Сергея Юрьевича- неоднократно были и являются призерами городских, областных и Всероссийских соревнований. Они выступали на соревнованиях по авиамоделизму в городах Пярну, Орел, Владимир, Москва, Кострома, Чимкент, Ярославль и т.д.

Не менее успешно выступали на соревнованиях судомоделисты под руководством Ячечурова Бориса Викторовича и Тихомирова Александра Владимировича.

С 1993 года Центр стала возглавлять Забелина Татьяна Николаевна.

Ежегодно в кружках и лабораториях обучалось свыше 1300 детей. В Молодежном Центре работали 118 групп художественного и прикладного творчества, 40 групп технического направления. Традиционным в МЦТ стало проведение праздников, дискотек, КВНов, викторин и олимпиад для учащихся школ, профессиональных училищ и колледжей.

В течение 2000 г. Молодежный центр творчества как объект социальной сферы попадает под сокращение, а здание передают учреждению проф-тех. образования.

Учитывая значимость деятельности Центра, остро стал вопрос о необходимости сохранения такого учреждения дополнительного образования, так как это единственная в городе специализированная база для развития технического творчества среди детей и подростков. Благодаря усилиям педагогического коллектива, возглавляемого директором Забелиной Татьяной Николаевной, Департамент образования области принял решение о восстановлении учреждения дополнительного образования, и Молодежный центр творчества в своем новом статусе Центра детского и юношеского технического творчества в январе 2001 года был принят на баланс системы образования Муниципального округа.

Сегодня в кружках Центра дети получают дополнительное образование, практические навыки работы с различными инструментами и материалами, что дает возможность и самому ребенку, и его семье осознанно определиться в выборе последующего этапа образования, получить конкретную профессию.Основной контингент занимающихся мальчишки в возрасте от 7 до 18 лет. Многие их них занимаются в кружках более 3-х лет. Общее количество воспитанников вместе с вновь присоединившимся структурным подразделением в поселке Волжский составляет около 903 человека.

Впервые в 2002 году в кружке информатике была сформирована группа для детей с ограниченными возможностями, изучающая основы программирования. Занятия в этой группе создают своеобразную альтернативу досуга, предлагая в пользование и базу оснащения, и помощь грамотного наставника. С каждым годом расширяются формы взаимодействия Центра и Рыбинской авиа – технологической академией в осуществлении образовательного процесса и досуговой деятельности.

В 2003 – 2004 учебном году в Центре открылось новое военно-патриотическое объединение "Витязь" , где ребята получают знания по начальной военной подготовке, изучают основы военно-прикладных дисциплин, историю развития вооруженных сил России.