Страница обновлена 24.10.2023

Страница обновлена 24.10.2023

В декабре 2019 года дан старт внедрения Целевой модели наставничества в субъектах Российской Федерации в ходе реализации федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Внедрение Целевой модели наставничества осуществляется в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные, дополнительные общеобразовательные и программы среднего профессионального образования. Региональным наставническим центром определен Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов – структурного подразделения ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

Внедрение Целевой модели наставничества на территории Ярославской области осуществляется на основании Распоряжения Министерства просвещения Российской Федерации № Р-145 от 25.12.2019 г., Приказа Департамента образования Ярославской области № 33-нп от 29.07.2022  «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность  по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области».

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого. Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Уровень образовательной организации

Методическая информация:

Новости

В 2022-2023 гг. осуществлялась работа в рамках муниципальной инновационной площадки по теме "Наставничество для совершенствования гибких навыков участников образовательных отношений". В ходе реализации проекта были разработаны следующие материалы:

С 27 апреля по 24 мая 2023 года на базе государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» проводился региональный конкурс воспитательных практик специалистов в области воспитания. Коллектив Центра технического творчества представил на конкурс описание практики «Наставничество как вид социальной активности обучающихся Центра технического творчества».  Материал получил высокую оценку жюри и стал победителем в номинации «Эффективные практики в реализации программ наставничества».

С 21.02.23 по 24.03.23 методист Жукова Н.Н. прошла обучение в федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Реализация системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

28 февраля 2023 года состоялась XXII открытая муниципальная конференция «Совершенствование форм взаимодействия участников образовательных отношений и субъектов образовательной деятельности как эффективного ресурса повышения качества образования».

И.о. директора Баранова Ольга Анатольевна и методист Жукова Наталия Николаевна приняли участие в работе секции "Перспективные способы совершенствования культуры наставнической деятельности участников образовательных отношений". Участникам секции было представлено выступление на тему «Культура наставнической деятельности: развитие личностных качеств наставников и наставляемых в Центре технического творчества». Материал размещен на сайте системы образования городского округа город Рыбинск в разделе «Педагогические форумы» (подраздел «Конференции», 2023 г. секция 5. Презентация)

Команда педагогов Центра технического творчества успешно прошла обучение в муниципальном учреждении дополнительного профессионального образования «Информационно-образовательный центр» по теме «Наставничество в образовании: современная теория и инновационная практика».

10 ноября 2022 года директор Центра технического творчества Назаров А.В. и методист Жукова Н.Н. приняли участие в работе дискуссионной площадки «Наставничество: новые возможности или старые традиции», которая проходила в рамках муниципального образовательного события «Инновационный каскад-2022». Цель работы дискуссионной площадки:

– активный обмен мнениями между участниками;

– рассмотрение проблемы с разных позиций;

– многосторонняя коммуникация;

– поиск нового решения, мнения, способа действий и т.д.

Александр Владимирович представил практику педагогического коллектива по организации процедур наставничества «Особенности внедрения наставничества в учреждениях дополнительного образования: из опыта работы Центра технического творчества города Рыбинск» (презентация)