Страница обновлена 21.01.2021

Страница обновлена 21.01.2021

Для успешного образования детей с ОВЗ в Центре технического творчества создаются специальные условия. Это возможно при наличии организационных, педагогических, материальных ресурсов, которые позволят выработать единые механизмы развития для каждого ребенка.

Обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр детского и юношеского технического творчества" (ул. Крестовая, д. 133).

Для повышения качества доступности образовательных услуг для детей с ОВЗ и инвалидностью необходима материально-техническая база, отвечающая требованиям времени. Для организации образовательной деятельности в кабинете имеется специальная мебель, реабилитационное кресло для детей с ДЦП, компьютер, проектор, экран.

В Центре технического творчества имеется оборудованный санузел для детей с ОВЗ.

Открытость образовательной деятельности Центра технического творчества для детей с ОВЗ и инвалидностью обеспечивается через региональный портал персонифицированного дополнительного образования, функционирование и обновление сайта организации, оперативное информирование и установление обратной связи с родителями в группе в социальной сети ВКонтакте.

Индивидуальная работа с детьми с ОВЗ и инвалидностью ведётся в Центре технического творчества согласно методическим рекомендациям Министерства образования и науки РФ по адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Мир творчества», разработанной в 2017г., которая ежегодно корректируется. В 2019 году программа стала дипломантом регионального конкурса «Лучшие программы дополнительного образования для детей с ОВЗ».